Auction 999T, Lot # 259
Mesa de noche. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. En talla de madera de nogal. Con cubierta cuadrangular de mármol marrón jaspeado, cajón y puerta abatible con tiradores de metal dorado, fustes acanalados, chambrana en "H" y soportes tipo carrete. Decorada con elementos geométricos, pináculo y molduras. Presenta marcas, desgaste y polilla. Dimensiones: 86 x 40 x 35 cm. Estimado $3,000-4,000